Номера на авто по областям Украины

Главная Статьи Номера на авто по областям Украины

Прайс на изготовление автономеров

 

Комплект автономеров 400 грн.
Один номер250 грн.
Мотоцикл/прицеп 300 грн.
Американского типа (с рамкой)500 грн.
Один номер образца 1965г. 300 грн.

 

Для всех типов номеров срок изготовления от 20 минут до 10 часов.Подробнее о сроках можно уточнить у оператора

Автомобильные номера необходимы для того, чтобы можно знать на кого зарегистрировано то или иное транспортное средство. Для более точного распознавания, в том числе и региона, где зарегистрирован автомобиль на знак наносится код области. В нашей стране каждому региону присвоенное индивидуальное буквенное и цифровое обозначение, которое пишут рядом с номерным знаком автомобиля. В силу того, что наша страна большая и запомнить все номер фактически не представляется возможным. Именно для этого сегодня мы расскажем вам подобно о номерных региональных знаках и приведем все это в таблицу, в которой каждый человек легко сможет ориентироваться.

В этой таблице мы указали все регионы и соответствующие буквенные и цифровые значения. В зависимости от года, внешний вид номерные знаки меняли свой первоначальный вид. Последний вариант был установлен в 2006 году и действует до сегодняшних дней. В нем все понятно, он удобный и легко запоминается в независимости от комбинации цифр.

В 1994 году приняли закон о том, что номерные знаки Украины по областям, а также на все типы транспортного средства должны быть пятизначными и разделить из должен дефис, через три знака от начала.

Во времена советского союза и до 1994 года номерные знаки по областям Украины имели четыре знака. При необходимости узнать к какому региону относится тот или иной номер, вам необходимо просто на просто взять и заглянуть в таблицу. За короткое время вы моментально найдете ответ на свой вопрос.

РегионНовый кодСтары код
Автономная республика КрымAK 01KP, KO, KT (KP, ЦС)
Винницкая областьAB 02BI, BT, ВХ (ВИ)
Волынская областьAC 03ВО, ВК, ВМ (ВН)
Днепропетровская областьAE 04АА, АВ, АЕ, АК, АН (ДН, ДП)
Донецкая областьAH 05ЕА, ЕВ, ЕК, ЕН, ЕО, ЕС (ДО, ДЦ, СЛ)
Житомирская областьAM 06ВА, ВВ (ЖИ)
Закарпатская областьAO 07РЕ, РТ, (ЗА)
Запорожская областьAP 08НА, НЕ, НО, НР, НС (ЗП, ЗР)
Ивано-Франковская областьAT 09IB, IC (ИВ, СЯ)
КиевAA 11КА, КI, КВ, КЕ, КН (КИ, ХТ)
Киевская областьAI 10КК, КХ, КМ (КХ)
Кировоградская областьBA 12ОМ, ОН, ОС (КД)
Луганская областьBB 13АМ, АО, АР, АТ, АХ (ВГ, ЛУ)
Львовская областьBC 14ТА, ТВ, ТН, ТС (ЛВ)
Николаевская областьBE 15HI, НК, НТ (НИ)
Одесская областьBH 16ОА, ОВ, ОЕ, ОК (ОД, ОЕ)
Полтавская областьBI 17СК, СН, СС (ПО)
Ровенская областьBK 18РВ, РА, РО (РВ)
СевастопольCH 27КС
Сумская областьBM 19СА, СВ, СЕ (СУ)
Тернопольская областьBO 20ТЕ, TI, ТК (ТЕ)
Харьковская областьAX 21ХА, ХЕ, ХI, ХК (ХА, ХК)
Херсонская областьBT 22ХО, ХН (ХО)
Хмельницкая областьBX 23ХМ, ХТ (ХМ)
Черкасская областьCA 24МА, МВ, МЕ (ЧК)
Черниговская областьCB 25МК, ММ, МН (ЧН, ЧТ)
Черновицкая областьCE 26МО, МР, МС (ЧВ)

Номерные знаки области Украины состоят из восьми знаков. Посередине располагается четырёхзначный цифровой код, а по бокам от него буквы. Слева находится буквенное обозначение региона страны, справа обозначает серию и номер транспортного средства. Обратите внимание на то, также было приняло нововведение согласно которому, автономера относящиеся к 1-, 3- или же 5-му типу, в случае продажи автомобиля сдаются на хранение в МРЭО, где могут находится не более пяти лет. При приобретении регистрации владельцем нового транспортного средства – номерные знаки данного типа возвращаются. Стоит отметить, что при смене мета проживания на другой регион, номерной знак необходимо будет поменять. Данное правило не распространяется на государственные автономера Украины по областям они передвигаются без смены знака. Транзитные номера имеют красный цвет, помимо этого на них нанесена наклейка с изображением даты выдачи номера по областям. На все автономера областей Украины, которые относятся к восьмому, девятому и десятому типу имеют место для нанесения информационно-защитного специального элемента. Индивидуальные номера по областям всех различных комбинаций были использованы еще в 2013 году. Именно тогда и было принято законодательств, согласно которому была произведена новая порция отметок. Кодировка некоторых транспортных средств изменилась кардинально. Это произошло за счет внедрение латинских букв. В силу того, что данные коды являются незаменимой частью любого номера авто по областям Украины они изменили свой уникальный состав. К примеру буква А изменилась на К, В поменялась на Н и так далее. Но стоит обратить внимание на то, что для присвоения номерного знака используется всего тринадцать латинских букв – Х, Т, С, В, Р, О, Н, М, К, Е, А, I. Также в 2014 была произведена замена обозначения номеров Автономной Республики Крым и Севастополя, но так и не пришли они в действия. На территории Украины существует официальный документ, под названием «номерні знаки областей України» в котором все пункты расписаны более подробно.